Налог для самозанятых граждан, или, как он официально именуется, налог на профессиональный доход (НФД) только-только начал действовать в России и поэтому вызывает много вопросов. Ответы на них можно найти на сайте Федеральной налоговой службы: https://npd.nalog.ru/faq/. Мы выбрали несколько самых, на наш взгляд, интересных вопросов и ответов

Допустимо ли совмещение трудового договора и подработки в качестве самозанятого?

Да, можно получать заработную плату на основной работе и зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Сумма доходов от работодателя не будет учитываться при расчете лимита для спецрежима. Платить налог на профессиональный доход с заработной платы тоже не придется. Например, можно иметь основную работу и сдавать квартиру, уплачивая налог с дохода от нанимателя по ставке 4%. Или работать в кондитерской по трудовому договору и выпекать пирожные на заказ в свободное от работы время — налог с дохода от такой подработки начисляется по ставке 4%. А лимит для расчета налога на профессиональный доход не зависит от размера заработной платы на основной работе.

Как можно зарегистрироваться, чтобы применять этот режим?

Тем, кто хочет перейти на специальный налоговый режим, нужно зарегистрироваться в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход. Регистрация осуществляется либо через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», либо через кредитную организацию, осуществляющую информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого специального режима. Скачать мобильное приложение «Мой налог» можно для платформы Android через сервис Google Play, а для платформы iPhone OS через сервис App Store. В поле поиска приложений нужно ввести слова «Мой налог». Процесс регистрации для граждан, уже имеющих доступ в личный кабинет налогоплательщика – физического лица максимально прост. Достаточно войти в мобильное приложение используя ИНН и пароль, указать и подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности. Если доступ в личный кабинет отсутствует, в процессе регистрации добавится шаг, на котором будет нужно отсканировать с помощью мобильного приложения свой паспорт и сделать собственную фотографию. Процесс регистрации сопровождается подробными разъяснениями и подсказками, можно пройти экспресс тест, показывающий может ли самозанятый гражданин применять новый спецрежим.

Какие виды деятельности можно осуществлять на этом режиме?

Любые виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации и за исключением прямо поименованных в части 2 статьи 4 закона о проведении эксперимента по налогу на профессиональный доход.

Может ли самозанятый указать несколько видов деятельности?

Да, можно указать несколько видов деятельности в настройках профиля мобильного приложения «Мой налог».

Надо ли регистрироваться в качестве ИП?

Использовать новый специальный режим могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. Однако существуют виды деятельности, осуществление которых требует регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

От каких налогов освобождены самозанятые?

Физические лица: от НДФЛ, в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход; Индивидуальные предприниматели, при применении налога на профессиональный доход освобождаются от уплаты НДФЛ, в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения указанного налога, и НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ). Кроме того, индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты страховых взносов. При этом индивидуальные предприниматели не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента.

Придется ли кроме этого налога платить еще что-то: НДФЛ, взносы?

Нет, не придется. Физические лица, перешедшие на уплату налога на профессиональный доход (самозанятые), уплачивают налог с доходов от реализации товаров (работ, услуг) в следующем размере:

При этом, указанные лица в отношении доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход, освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц, а также от уплаты страховых взносов. Никаких предварительных или фиксированных взносов не предусмотрено.

Когда этот налог появится в других регионах?

Перечень субъектов Российской Федерации, на территории которых может использоваться новый налоговый режим, ограничен федеральным законом. Информации о планируемом изменении данного перечня пока нет.

 

 

Разработка: Андрей Русанов